Расскажите пожалуйста, выплачивается ли сейчас ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет?

• г. Москва

Раскажите пожалуйста, выплачивается ли сейчас ежимесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Алла! За женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сохраняется место работы и должность. По усмотрению работодателя могут выплачивать 50 руб. в месяц.

Уважаемая Алла! Выплата пособия по уходу за ребенком до трех лет в размере 50 рублей является обязанностью работодателя в силу Указа Президента "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" № 1110 от от 30 мая 1994 г., а не отдается на его рассмотрение. Оно назначается на основании письменного заявления матери или другого родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм.

Уважаемая Алла! Вас вероятно интересует не только указанное пособие в сумме 50 руб., но и другие ежемесячные пособия на ребёнка. Размеры, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (размер пособий в Дедовске мне неизвестен).

Например, в г. Москве с 1 января 2007 г. предусматриваются следующие размеры ежемесячных пособий:

- на детей одиноких матерей - 750 руб. (в 2006 г. - 300 руб.);

- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, и детей военнослужащих срочной службы - 450 руб. (в 2006 г. - 225 руб.);

- на детей в остальных семьях - 300 руб. (в 2006 г. - 150 руб.).

Право на получение пособия имеют семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума во II квартале 2006 г. - 5159 руб.(в 1 квартале 2007г. в Санкт-Петербурге -3697 руб. 20 коп. на человека). Получить это пособие можно в органах социальной защиты населения, где Вам сообщат данные прожиточного минимума в Вашем городе.