Или по какой-либо другой статье, за которую могут или дать срок, или уволить из ВС?

• г. Москва

Я военнослужащий, офицер. Прохожу службу в одном из московских НИИ. В ходе выполнения одной из работ на коммерческой основе мне и моей жене были переведены денежные средства в количестве 200 тыс. рублей. Руководитель работы приказал отдать их ему, сказал, что отдаст после оформления каких-то документов. Факт передачи денег видел один свидетель, хотя вообще о ней знают достаточно многие. В итоге денег я так и не получил. Возможно ли мне вернуть деньги без суда? Возможно ли привлечь недобросовестного руководителя по статье "мошенничество"? Или по какой-либо другой статье, за которую могут или дать срок, или уволить из ВС? Заранее огромное спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Вам стоит обратиться в ФСБ РФ, и при разговоре с Вами его запишут, а потом, при наличии "нормального разговора" между Вами и неродивым начальником, его могут привлечь к уголовной ответственности не только по статье 159 УК РФ (мошенничество)