Нет. оказалось что моя квартира с 80 - х годов в реестре памятников. Я даже не знаю что делать,!,!,!,!,

• г. Ессентуки

Ответы на вопрос (1):

Идти в регпалату и брать выписку из ЕГРП. Если в выписке не будут зарегистрированы существующие ограничения (обременения) права, то принадлежность дома к памятнику - фантазии администрации. В таком случае, вы никому ничего не должны.