Обязательно ли установить видеонаблюдение в торговом павильоне и можно ли отложить эту процедуру?

• г. Барнаул

Я ип, работаю почти год, торг. Павильон 12 М 2 (торговля одеждой). Мне пришло письмо - предложение из ОВД о установке пожарной сигнализации и камеры видеонаблюдения, в котором настоятельно рекомендуют принять эти меры и отписаться им в 10-дневный срок. Обязательно ли устанавливать видеонаблюдение? И могу ли с этими процедурами немного повременить? (ведь до 3-х лет с момента открытия ип не имеют права проводить проверки)

Ответы на вопрос (1):

ОВД не вправе предлагать платные услуги. Пожарную сигнализацию вы конечно поставьте она вам обойдется в копейки, а вот видео можете и не ставить вообще. на 12 м2 вам нужно то два датчика и пульт. при проверке пожарными за это могут вменить штраф. ведь не забывайте что бывает у пожарных еще и внеплановая проверка по направлению прокуратуры, что не редкость, а вот с видео не стоит морочиться. не забудьте что та же в павильоне должны быть два огнетушителя на 12м2 - ОП-2 - 2 шт. (согласно ППР таб.1), знаки выход, хоть одна стрелка зеленая "направление выхода", знак при пожаре звонить..., знак ответ за пБ, сделан приказ на ответственного, пройден пожарно-техничский минимум(он на три года) и журналы: по инструктажу ПБ и учета огнетушителей. А еще заведите ка журнал учета мероприятий по контролю надзорными органами. хороший журнал многих коррупционеров отпугивает, т.к.согласо 294 -ФЗ "О защите прав юр.лиц и предпринимателей при проведении мероприятий по контролю надзорными органами" все проверяющие если проверка законна должны в нее вписаться. а письмо просто проигнорируйте и не переживайте.