Полис об обязательном медицинском страховании выдали только 20 августа 2006 года, но больничные не оплачиваются.

• г. Челябинск

Пожалуйто выход из сложившейся ситуации.

Я работаю в некоммерческой организации с 1 августа 2005 года без трудового договора (на оснавании приказа о принятии на работу). Официальная зар. плата 4700, реально получаю 8000. Полис об обязательном медицинском страховании выдали только 20 августа 2006 года, но больничные не оплачиваются. На данный момент я нахожусь в положении (16 недель).

С 16 мая 2007 года пошла в очередной отпуск, во время которого с 29.05. по 11.06. я лежала в больнице на сохранении, а с 12.06 по 03.07 находилась в санатории на долечивании.

Вопрос: Каким образом можно потребовать оплату по больничному и в каком размере будет начислятся отпуск по беременности и родам (по официальной или реальной зар. плате)?

Заранее большое спасибо. 11.07.07

Ответы на вопрос (1):

Оплата по больничному в общем порядке производится на основании предоставленого больничного листа. В вашем случае, при сложившихся обстоятельствах лучше написать заявление в адрес Работодателя с приложением больничного листа, зарегистрированное у последнего + оставить у себя копию такого письма с номером входящего и копию больничного (это на случай отказа в производстве соответствующих выплат). Что касается выплат пособия по беременности и родам, последующих выплат пособия по уходу за ребёнком, исчисляемые в зависимости от объёма среднего заработка, то безусловно расчёт будет произведен исходя из заработной платы, установленной приказом.