Конфликт на берегу озера - вина и возможное привлечение к ответственности.

• г. Ярославль

Возникла следующая конфликтная ситуация.

Мы с друзьями (5 парней и 1 девушка) отдыхали на берегу озера. Рядом с нами отдыхала семья в составе мужчины, его супруги, их ребенка лет 5, и видимо бабушки ребенка. Рядом с берегом озера есть небольшая по размерам поляна, радиусом метров 7-8. Мы с друзьями решили по перекидывать «на весу» волейбольный мяч. Один раз мяч попал на крышку багажника автомобиля этого мужчины. Мы извинились, и поскольку он ничего не сказал и ни коим образом не отреагировал на это, продолжили играть дальше. Через какое-то время нам снова не удалось удержать на весу мяч, и он отскочив от земли, стукнулся о переднюю левую дверь того же автомобиля, и рикошетом покатился в сторону покрывала, на котором отдыхала та семья. Мы снова попросили прощения. Однако мужчина, не обращая на нас внимания, схватил мяч и изо всех сил швырнул его в сторону другого берега. В итоге мяч попал в заросшую камышами область противоположного берега. Какое-то время мы пререкались на повышенных тонах, пока мой брат плавал за мячом. Мы были возмущены его действиями и говорили «У тебя языка нет?! Чего сразу по нормальному не сказал, что тебя сильно беспокоит что волейбольный мяч стукнулся о твою машину?!» На что он нам отвечал «Самим мозгами своими думать надо!»

Когда брат приплыл с мячом, он подошел к тому мужчине и стал требовать от него чтобы мужчина извинился за то, что швырнул мяч, т.к. мы извинялись за то, что попали по его машине. Мой брат сказал: «Давай я швырну мяч туда, а ты сплаваешь за ним в камыши?!» На что мужчина ответил: «Пошел ты на х*й!». Мой брат завелся и со словами «Ты знаешь что такое на х*й-то послать?!» подошел к тому мужчине вплотную и правым плечем его толкнул. Я был рядом в этот момент и попытался преградить брату своей рукой дорогу, со словами «Дима, давай только без рук!».

В этот момент мужчина ударил в челюсть моего брата. Я увидел как мой брат отшатнулся назад, запрокидывая голову от удара, и как с него слетают очки. В следующую секунду я ударил мужчину в челюсть. Ещё через секунду мужчина ударил меня в глаз. На несколько секунд я потерял ориентацию в пространстве. Затем брат стал бороться с этим мужчиной и попытался увалить его на землю, обхватив рукой за шею. Однако мужчина поднял брата на руки и потащил его к заросшему кустарником берегу озера. Я подумал, что мужчина хочет сбросить моего брата с этого берега. Я постарался его остановить, пытаясь опрокинуть их, брата и мужчину, сцепившихся вместе, на землю. Получилось у меня это только после того, как мы преодолели расстояние в примерно 5 метров. Пока мы втроем перемещались, жена этого мужчины бросила в нас стеклянную бутылку, попав в спину моему брату. Бутылка разбилась, но порезался только я (несильно порезал коленку при падении). Когда мы упали, мы втроем просто лежали сцепившись вместе. В этот момент к нам подбежали ещё двое моих друзей, девушка брата и жена этого мужчины. Жена мужчины пыталась вцепиться мне в волосы, а девушка брата старалась ее оттащить. Двое друзей старались нас разнять. Я спросил у мужчины успокоился ли он, и получив утвердительный ответ, мы расцепились и разошлись.

Вопрос:

1) Кто виноват в этой ситуации?

2) Можно ли привлечь этого мужчину к возмещению морального вреда, с целью наказания его, чтобы он впредь был более спокоен и адекватен в обществе?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все участники драки могут быть привлечены к уголовной ответственности за побои. В том числе и Вы.