Брат отца требует оплаты коммунальных платежей за 3 года - обязана ли я платить в данной ситуации?

• г. Владимир

Относительно такой ситуации. У меня был отец. С ним я никогда не проживала и не была прописана по его месту жительства. С мамой они в разводе. Мой отец и его брат после смерти их родителей (умерли в 1998) унаследовали квартиру, оба вступили в права наследования только фактически. Отец был признан по суду безвестно отсутствующим в 2007 году. В 2012 году (05.06.2012) по суду был признан умершим. В право наследования я вступила в установленный законом срок (в течении 6 месяцев). Но окончательно оформить наследство (получить право на наследование) смогла только в сентябре 2013 года. Далее брат отца подал в суд на оспаривание нотариальных действий. В итоге суд признал мое право на 1/2 часть квартиры (в апреле 2014). Все эти годы, до апреля 2014 брат отца оплачивал коммунальные платежи. Теперь он требует с меня оплату этих платежей за 3 года. Обязана ли я оплачивать. Т.к. в данной квартире не проживала и не зарегистрирована. И на данном этапе на квартиру наложены обеспечительные меры, в том числе и запрет на регистрационных действий. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В пределах своей доли обязаны, т.к. вы-собственник. Брат отца может обратиться в суд, и взыскать с вас половину от суммы уплаченных коммунальных платежей