Говорят, что сотрудники ГАИ штрафуют на протяжении всего пути за все!

• г. Москва

Собираемся поехать на Украину на авто из России. Говорят, что сотрудники ГАИ штрафуют на протяжении всего пути за все! Подскажите (на собственном опыте), какие конкретно требования предьявляют на дорогах или где можно посмотреть на что основываться?! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ничего страшного. В этом году ездил в Киев и обратно.

На границе - оригиналы документов на машину (техпаспорт), права.

Оригиналы доукментов на себя - паспорт российский или заграничный.

Ребенок - свидетельство о рождении+вкладыш о гражданстве или как вариант вписан в загранпаспорт одного из родителей.

Перед границей ОБЯЗАТЕЛЬНО - страховка по украинской ОСАГО (не переплачивайте если поездка короткая - берети ее не более чем на 15 дней). Оформить ее можно в любой из контор которые кучкуются на погранпереходах (они сами навязчиво предлагают свои услуги). Без этой бумаги могут не выпустить из погранперехода или же докапываться на любом ГАИ.

Проблемный вопрос украинская медстраховка (у меня была для поездок вт.ч за рубеж). Если нет могут ее потребовать. В принципе сторго говоря она не обязательна - если есть желание ругаться - можете настаивать на своем... если нет оформите там же на погранпереходе....

Наклейка RUS сзади на машину.

Правил не нарушайте и все будет ОК.

ГАИ Украины в принципе вменяемо. Зря особо не предираются и не вымогают. Кормятся на превышениях скорости (очень много не обоснованных знаков ограничений).

Опасайтесь "экологов". Работают в форме практически не отличимой от милицейской. Требуют проверки на экологичность СО и т.п... вплоть до помывки колес. Если есть подозрение что Вас тормознул эколог - задайте вопрос - Вы сотрудник милиции? Если ответят - я бла-бла инспектор эконадзора и т.п. Ваш ответ - пожелайте мне счастливого пути.... и продолжаете поездку не смотря на все его вопли.