Как защитить свои права потребителя при неисправности бытовой техники?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Сломался холодильник с истёкшей гарантией, но с действующим сроком службы. По заявке в авторизованный сервисный центр приехал мастер. Он диагностировал неисправность, назвал длительный срок поставки необходимой запасной части (до 90 дней) и взял плату за вызов. Договора на ремонт заключено не было.

В статье 6 закона РФ О защите прав потребителей говорится об обязанности производителя обеспечивать работу товара в течение его срока службы. В связи с этим я бы хотел задать несколько вопросов.

1. Каким образом регламентируются сроки поставки запасных частей и ремонта бытовой техники в подобных случаях?

2. Может ли потребитель рассчитывать на предоставление ему в пользование другого холодильника за счет производителя на срок устранения неисправности?

3. Является ли мастер, вызванный в авторизованном сервисном центре представителем производителя, и распространяются ли обязательства производителя на авторизованный сервисный центр?

Ответы на вопрос (2):

Потребитель должен доказать наличие недостатка, продемонстрировав его продавцу. Проверка качества (ПК) может быть проведена самим продавцом или другим компетентным лицом, в качестве которого чаще всего выступает АСЦ. Потребитель вправе участвовать в ПК и в случае необходимости проведения ПК в АСЦ, вправе потребовать известить его о дате, времени и месте проведения ПК, чтобы принять в ней участие. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) .

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, ПРОДАВЕЦ отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п. 6, ст. 18).

Поэтому продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель должен доказать наличие недостатка, продемонстрировав его продавцу. Проверка качества (ПК) может быть проведена самим продавцом или другим компетентным лицом, в качестве которого чаще всего выступает АСЦ. Потребитель вправе участвовать в ПК и в случае необходимости проведения ПК в АСЦ, вправе потребовать известить его о дате, времени и месте проведения ПК, чтобы принять в ней участие. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) .

Олег Викторович, добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст.19 закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 закона о защите прав потребителей требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В соответствии с п.2 ст.20 закона "О защите прав потребителей" в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.