Как вступить в наследство от пробабушки после 13 лет - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Дзержинск

У нас есть дом в 300 км от г.Дзержинска, 13 лет назад умерла пробабушка оставив своё завещание на моего отца, для неё он внук, но как оказалось что папа в наследство не вступил, что можно сделать чтобы вступить в наследство, ведь прошло 13 лет?

Ответы на вопрос (3):

п. 1 ст. 1146 ГК РФ: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1142 ГК:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

обратитесь с иском в суд о фактическом принятии наследства и признании права собственности на дом

Елена, добрый вечер!

Есть два варианта:

1. Если Ваш отец фактически владел дом, то применяются нормы ст.1153 ГК РФ - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае достаточно подать заявление нотариусу о принятии наследства.

2. Если Ваш отце не принял фактически наследство, то необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства в порядке ст.1155 ГК РФ - По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Также возможен вариант вступления в права наследования без обращения в суд, если будут согласия всех наследников (п.2 ст.1155 ГК РФ).

Елена, необходимо признавать право собственности в порядке наследования.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)