Ответственность и возмещение ущерба - кто должен оплатить лечение после избиения в колонии?

• г. Пенза

Скажите, пжл, как сделать чтобы виновники оплатили лечение (а виновники это сокамерники и руководство колонии, которое допустило все это), возможно потребуется трепанация черепа, переломы носа, челюсти, обе руки, человек может остаться инвалидом. Уголовное дело завели по факту. Но кто должен оплачивать лечение, родители? Как правильно наказать виновных?

P.S парень был избит в колонии сокамерниками.

Ответы на вопрос (2):

Должны завести уголовное дело по этому факту.К обвиняемым можно потом заявить гр.иск.

скажите пожалуйста в какой колонии? номер?