Как законодательно регулируется данная ситуация по отношению к обоим бывшим супругам?

• г. Минск

У меня такой вопрос. Супруги в разводе, проживают в одной квартире. В суд на раздел имущества не подавал ни один из них.

Один из бывших супругов пытается забирать часть совместно нажитого в браке имущества, другой - против этого. Как законодательно регулируется данная ситуация по отношению к обоим бывшим супругам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну, если имущество не делили - оно так и осталось совместным, со всеми вытекающими.

Надо подать в суд - и всё же поделить его. Если прошло уже три года с момента развода, то суд может просто разделить в натуре движимое имущество, и определить доли (будут 1/2) в недвижимости.

С уважением,

Антон Жаров