У нас двое детей - 1 год и 8 месяцев и 8 месяцев.

• г. Москва

Моему мужу 23 года. У нас двое детей - 1 год и 8 месяцев и 8 месяцев. Мой муж учится в аспирантуре. Может ли он расчитывать на отсрочку от военного призыва или на освобождение от военной службы и соответственно получение военного билета. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Ваш муж имеет право на отсрочку согласно п.1 "г" статьи 24 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе". Чтобы подтвердить право на отсрочку, отправляясь в военкомат, пусть он возьмет с собой документы, подтверждающие ваше отцовство (обычно это свидетельства о рождении) - подлинники и копии (копии оставите в военкомате).

Неважно, где кто прописан и/или фактически проживает, рождены ли дети в браке, родные они или усыновленные/удочеренные, от одной матери или от разных. Главное - то, что вы можете подтвердить, что это ваши дети.

На офицеров запаса эта отсрочка не распространяется. С уважением,адвокат