Как реагировать на претензии родственников по наследству и возможность вступить в наследство?

• г. Чебоксары

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама пропустила 6 месячный срок вступления в наследство.Поэтому ей придется через суд восстанавливать его .Необходимо указывать уважительные причины пропуска

Здравствуйте! Пускай мама также подает в суд исковое заявление о признании права собственности по основанию фактического принятия наследства