Но написали дополнительное соглашение к договору, где указали реальную стоимость квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру по договору купли-продажи в простой письменной форме. В договоре указали заниженную стоимость квартиры. Но написали дополнительное соглашение к договору, где указали реальную стоимость квартиры. Расписка о произведенных расчетах - на реальную стоимость. Это доп. соглашение в Бюро регистрации сделок с недвижимостью не сдавали.

Могу ли я для получения налогового вычета предъявить в налоговую это дополнительное соглашение вместе с договором и распиской. И что за этим последует:-заставят ли продавца заплатить 13% налога

- заставят ли нас платить штраф

- признают ли сделку купли-продажи незаконной

- будет ли это происходить в судебном порядке или просто пришлют предписания

- учтут только стоимость квартиры, указанную в договоре, без доп. соглашения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, сделку могут признать незаконной, советую Вам не светить эти расписки. Одного не понимаю - ладно бы нотариальная сделка, всем понятно глупое желание сэкономить на тарифе, но зачем писать заниженную цену в простой письменной форме?