Льготы для пенсионирования машиниста трубоукладчика на крайнем севере - есть ли они?

• г. Стерлитамак

Я отработал на крайнем севере 7 лет машинистом трубоукладчика есть ли у меня льготы для пенсии по данной специальности и в данной местности.

Ответы на вопрос (1):

При разговоре о пенсиях под «северянами» подразумеваются граждане, работавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях - независимо от места нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173). К примеру, если житель Лоухского района (территория Крайнего Севера) должен отработать 15 лет и выйти на пенсию в 55-летнем возрасте, а по факту проработал 14, то это не значит, что он все потерял: пенсию ему назначат в 55 лет и 4 месяца (а не в 60, как в случае работы в обычных климатических зонах). Другой пример: если у гражданина в общем страховом стаже есть период работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (например, в Петрозаводске), где он отработал не 20, а 10 лет, - на пенсию он также может выйти не в 60 лет по общероссийским меркам, а в 57 лет 8 месяцев