Осужденный инвалид без родителей - обязан ли платить пошлину за копии материалов уголовного дела и есть ли льготы?

• г. Владивосток

Осужденный является инвалидом 3 гр. родителей нет. при запросе копий из материалов уголовного дела обязан ли он платить пошлину и в каком размере? А ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТЫ ПРИ ОПЛАТЕ ПОШЛИНЫ?

Ответы на вопрос (2):

нет, пошлину платить не обязан, ее отменили два года назад. Но в предоставлении копий всех материалов уголовного дела могут отказать, поскольку теперь это не является обязанностью суда, Вы имеете право через представителя (адвоката) сфотографировать или отксерокопировать все материалы уголовного дела. Выслать Вам могут только процессуальные документы, то есть копии приговора, протокола судебного заседания.

пошлину платить не нужно