Вправе ли они предъявлять мне материальные претензии в таком случае (я являюсь собственником)?

• г. Иркутск

По заливу квартиры. Я нахожусь в ситуации, когда в моей квартире произошла аварийная ситуация. Свою вину ДЭЗ отрицает, ответственность переложили на собственника квартиры. От залива пострадала я и соседи снизу, которые подали заявление в суд. У меня вопрос такого плана: соседи проживают в квартире по договору социального найма, т.е. не являются собственниками. Вправе ли они предъявлять мне материальные претензии в таком случае (я являюсь собственником)? Суд состоится через несколько дней. Пожалуйста, пришлите мне ответ в ближайшее время по электронной почте y_alisa@mail.ru. С уважением Алиса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса! Дело в том, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинвшим вред. При залитии ваших соседей, проживающих ниже этажом, наступил именно такой вред. В данном случае вопрос о том, являются ли ваши соседи собственниками жилья никакого отношения к возмещению вреда не имеет.