Как правильно оформить договор дарения автомобиля в данной ситуации?

• г. Мурманск

Хочу подарить дочери автомобиль. Нахожусь в браке. Собственник – я. ОСАГО (без ограничения водителей), КАСКО оформлено на год. Вопрос: Договор дарения составляется самим владельцем, по установленному образцу и подписывается в ГИБДД в 3-х экземплярах или у нотариуса? Разрешение супруга требуется? ОСАГО и КАСКО заключается вновь на нового владельца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Составляйте договор в письменной форме и регистрируйте в ГИБДД. Согласие супруги не требуется

ОСАГО и КАСКО-безусловно, на нового владельца. Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. Согласие супруги на отчуждение имущества лучше взять, чтобы избежать возможных судебных споров.

Здравствуйте! Договор дарения составляется в простой письменной форме, у нотариуса таковой заверять не нужно. Специального разрешения супруга не требуется, т.к. предполагается (презюмируется), что вы действуете в том числе и с его согласия.