ЖКХ предлагает недостаточный ремонт - почему мне полагается больше, чем одна стена обоев?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Живу на 5 этаже 5-ти этажного дома, из-за протекании крыши по одной стене на кухне текла вода, в ЖКХ предлагают сделать ремонт (наклеить обои) только одной стены, на которой остались разводы, а не во всей кухне. Правомерно ли это? Ведь обои будут разные.

Ответы на вопрос (7):

Они обязаны возместить весь вред, причиненный Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

Правомерно - ущерб согласно ст. 15 ГК РФ возмещается только по фактическим нарушениям в квартире, а не во всей квартире.

Эстетика "отдыхает".

Это неправомерно Вам нужно определить размер причиненного ущерба имуществу и подавать в суд

Это лучший ответ

пишите жалобу в прокуратуру, проводите экспертизу (ст 79 ГПК РФ ) и взыскивайте ущерб в суд порядке (ст 15 ГК РФ)

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Пункт 152 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от 16 апреля 2013 г. N 344)

Вам необходимо так же сообщить о бездействиях УК в Государственную жилищную инспекцию направить жалобу на бездействие управляющей организации в части отказа от оформления акта и требованием направления специалистов для фиксации произошедшего события для целей понуждения исполнителя к выполнению положений названных Правил.

отказ УК неправомерен

Ирина, возмещению подлежит непосредственно ущерб в виде испорченных вещей (часть обои)

Отделка кухонной комнаты не будет служить целью возмещения причиненного имущественного вреда, скорее будет направлена на неосновательное обогащение.

Для разрешения спора предлагаю обратиться к оценщику, заключением которого будет установлен ущерб, подлежащий возмещению в денежном эквиваленте.

В возмещение так же включается стоимость услуг, связанных с проведением работ.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Прокуратура здесь вообще не при чем и такими вопросами Не занимается. Предъявляйте иск в суд о возмещении всего ущерба и упущенной выгоды.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы

Здравствуйте Ирина! Правомерны или нет их действия может решить только суд. Да, это несколько затратно и займёт время. Т.к. нужно будет сделать экспертизу у независимого эксперта, оплатить госпошлину и т.д. Попробуйте обратится к ним письменно, с помощью юриста составьте письмо о том, что возражаете против их решения отремонтировать только одну стену, т. как ....например залив и влага от протекания повредила что то ещё, зафиксируйте всё на фотографиях, укажите что в любом случае необходима дезинфекция стен , так как вода с крыши может содержать отходы жизнедеятельности птиц. что может привести к опасным для Вашей семьи последствиям , что для фиксации этого факта вы обратлись в Роспотребнадзор(СЭС) и т.д. общайтесь с ними только письменно. Возможно и сработает.

А если Вы не будете предпринимать ни каких действий , то по ст. 15 ГК РФ действительно, возместят только фактический ушерб. Отстаивайте свои права, для ЖК это пустяки, по сравнению с проверкой контролирующих и надзорных органов, воспользуйтесь этим. Успехов вам и всего доброго.