Правоохранительная структура обращается в суд с иском о незаконных действиях и обязании устранить нарушения, включая организацию – законны ли такие действия?

• г. Краснодар

Правоохранительная структура обратилась в суд с иском о признании действий незаконными и обязании устранить допущенные нарушения... при этом в качестве ответчика помимо других лиц указывается и моя организация. При этом со мной, как представителем этой организации, никто не встречался, никто из правоохранителей меня по данному делу не опрашивал. Законны ли действия правоохранительной структуры по привлечению меня в указанное дело в качестве ответчика?

Ответы на вопрос (3):

По ГПК РФ истец при подачи иска может в качестве ответчика указать любое лицо, которое он считает нарушившим его права.Поэтому факт привлечения вас ответчиком не означает что вы по решению суда будете нести ответственность

Привлекли в качестве ответчика, защищайтесь. Не можете сами привлеките юриста или адвоката. Если иск не обоснован, то судебные расходы возместит вам истец.

Александр Васильевич, если данная структура выявила нарушения, она имеет право требовать их устранения от лиц, их допустивших, в том числе и путем обращения в суд. Надлежащим ответчиком Ваша организация будет признана при условии, если правоохранители привели доказательства, подтверждающие, что что нарушения возникли по Вашей вине и они должны быть устранены Вами и иными соответчиками по делу. Более конкретный ответ лежит в тексте искового заявления (например ООО заключив договор на ремонт и содержание участка дороги, договор не исполнила или ненадлежаще исполнила и ли не содержит участок в надлежащем состоянии, что-то подобное). Доказательствами могут быть различные акты, заявления, жалобы и прочее, видимо правоохранители посчитали доказанным нарушение и не нужным общение с Вашей организацией. С уваж.