Правовые аспекты наезда на пешехода - срок давности, размер компенсации и роль страховой компании

• г. Москва

29 апреля 2004 года я совершил наезд на пешехода и причинил тяжкий вред его здоровью. Уголовное дело закрыто, т.к. доказано, что я не имел технической возможности уйти от столкновения. Ни одного пункта правил я не нарушил, а пешеход нарушил "все что только можно". Сейчас потерпевший подал иск в гражданский суд о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Размер иска составляет 300 000 рублей, из которых 50 000 вред здоровью.

Я имею одного ребенка 6 лет и сейчас мы ждем второго. Снами проживает бабушка, инвалид второй группы. Моя зарплата 10 000 рублей.

На момент совершения ДТП я имел страховку ОСАГО, но в страховую компанию пока не обращался. Полис имеется.

Вопросы: Каков срок давности для гражданского дела?

Сколько примерно мне придется выплатиь?

Можно ли привлечь сейчас страховую компанию к делу?

Какова процедура выплаты денег потерпевшему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! А почему Вы решили, что суд вынесет решение в его пользу? Подать иск, право каждого, но это не значит, что он будет удовлетворен. В Вашей ситуации, у Вас есть все шансы, вообще ничего не выплачивать. Тем более, Ваша гражданская ответственность застрахована..