Где обратиться за ежемесячной компенсацией за отсутствие места в детском саду для ребенка в возрасте 1,5 года?

• г. Москва

В какой орган стоит обратиться, что бы получить ежемесячную компенсацию, за то что еще не предоставили место в детском саду, нам уже исполнилось 1,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обратитесь в органы социальной защиты.

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.