Развод, алименты и раздел имущества - мои права и возможности в случае безработного состояния и отсутствия алиментов

• г. Москва

Собираюсь подавать на развод, алименты и возможно на раздел имущества. С бывшим супругом не живем почти 2 года, имеется двое детей 6 лет и 2,5 года. Дело в том, что нахожусь сейчас на иждивение моих родителей, в безработном состояние, т.к. младшего ребенка в садик не взяли... Алименты не платил... У бывшего супруга имеется доля в родительской квартире. Старший сын прописан там. Имею ли я право подать на раздел имущества именно этой долевой части или хотя бы официально переоформить половину на ребенка? Имею ли я право подать на Алименты в твердой сумме и какая будет эта сумма?

Ответы на вопрос (3):

Анна Сергеевна, добрый вечер!

Подать на раздел доли Вы сможете только в случае, если эта доля приобретена в браке. Если до брака, либо в порядке приватизации, либо по дарению, то не сможете ее поделить.

На алименты подать можете в твердой денежной сумме. Исходите из прожиточного минимума. Также можете просить суд алименты на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет. Также в твердой денежной сумме.

Всего доброго,

Добры день! Если ваш муж приватизировал квартиру с родителями, то это его личное имущество и оно не делиться, что касается "переоформления" доли в праве на вашего сына, то это зависти только от отца, заставить его это сделать нельзя. Если добровльно алименты не выплачивались и не было решеняи суда по этому поводу, то размер алиментов составляет 1/3 от доходов родителя.

Скорее всего, доля в праве на квартиру получена Вашим мужем в результате приватизации родительской квартиры. Ни у Вас ни у детей в этом случае нет никаких прав на эту долю и делить ее нельзя. Что касается алиментов на детей в твердой денежной сумме, то для их взыскании должны быть основания. Они есть? Например, у мужа нет постоянной работы.