Статьи, на которые следует ссылаться при составлении иска о выселении гражданского мужа без права на жилье

• г. Калининград

На какие статьи нужно ссылаться при составлении иска о выселении гражданского мужа, который не имеет никакого права на занимаемое жилье (не прописан, не собственник, в браке не состоит, но добровольно покидать квартиру не желает категорически)?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае можно не писать иск, а обратиться к участковому. И он обязан его выселить.

Наталья, участковый может поговорить с вашим гражданским мужем. Но выселять без судебного решения он его не будет. Составление иска -платная услуга.

Не советую его составлять самостоятельно. Иначе, рискуете получить отказ в удовлетворении вашего требования.

Смените замки.

А зачем это вопрос решать через суд???

Как будете доказывать, что он проживает и необходимо судебное решение? Будете говорить в суде: "я ему говорю : "выселяйся", а он мне - "не буду"? А кто Вас заставляет пускать его в свою квартиру? Не пускайте, и все!!!

1. Пишите заявление участковому о неправомерных действиях данного гражданина и самовольному захвату Вашей квартиры. Просите принять меры, провести разъяснительную работу, предупредить о недопущении нарушения Ваших прав и т.д.

2. После этого (после реакции участкового) выставляете вещи гражданского мужа за порог и меняете замок.

3. Будет буянить, ломиться в дверь и т.д. - вызывайте милицию, пусть привлекают за хулиганство.

Увы, сменить замки невозможно, так как он постоянно дома. Поэтому очень надеюсь на вашу подсказку, на какие статьи ссылаться в иске. Буду благодарна за ответ.

Наталья, к юристу вам необходимо обратиться, а подсказывать вам статьи смысла нет.

Вам объяснили - иск не нужен. Вызываете милицию и говорите что у вас в квартире незнакомый человек. Он не имеет права там находиться!