Имеет ли муж право на выселение жены и ребенка на улицу?

• г. Златоуст

1 Какие права имеет мать и ребенок 7 месяцев если: квартира приобретена в ипотеку при совместном проживании, но до заключения брака и собственниками жилья являются муж и его мать. В браке состоят два года. Мать и ребенок прописаны на данной жилплощади. Имеет ли муж право на выселение жены и ребенка на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Что касается ребенка, то его выселение не допускается даже в случае прекращения семейных отношений между родителями ребенка (это вытекает из п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ";). Что же касается жены, то выселить ее в будущем можно, но только при наличии указанных в законе оснований, а именно в случае прекращения семейных отношений с собственником данного жилого помещения (ч.4 ст.31 ЖК РФ), т.е. после расторжения брака в органах ЗАГС.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок прописан в квартире отца, который не является владельцем данной квартиры. Какие права имеет мать ребенка на жилплощадь, если с отцом ребенка она не состоит в законном браке? Квартира приватизирована.

Прописал в квартире несовершеннолетнего ребенка, мать ребенка (моя жена, брак официальный) в квартире не прописана, квартира приобретена мною до брака. Сейчас разводимся. Вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок, какие права на квартиру имеет супруга?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Квартира была приобретена мужем до брака в ипотеку, ребенок родился в браке, и прописан в квартире, имеет ли он право на квартиру? Какова его доля? Имеет ли жена при разводе право на квартиру?

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

В квартире общей площадью 21,2 кв.м прописаны мать и трёхлетнняя дочь. Квартира приобретина по ипотеке два года назад. Ипотека ещё не выплачена. Имеет ли право мать прописать на эту жилплощадь своего совершеннолетнего брата? Не является ли это нарушением прав ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Офицальный брак. Муж прописан в квартире взятой в ипотеку на равных долях с бабушкой (мать отца мужа). Ипотека оформлена до брака. Бабушка умерла. Отец мужа вступил в наследие.

Жена прописана в квартире своей матери.

Вопрос: возможно зарегистрировать ребенка (6 месяцев) в квартиру с ипотекой к мужу (прописан там-же)? Имеет ли регистрация ребенка влияние на последующий учет долей квартиры после выплаты ипотеки? При разводе имеет ли жена на какие-либо права на собственность в ипотечной квартире с учетом регистрации ребенка?

В период брака была приватизирована квартира на мужа и жену (оба участвовали в приватизации в равных долях), далее муж подарил свою долю жене (три года назад). Оба супруга прописаны в данной квартире.

Какие права имеет муж на данную квартиру в случае развода (например, право проживания)?

Возможно ли его выселение после развода?

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение