Имеет ли муж право на выселение жены и ребенка на улицу?

• г. Златоуст

1 Какие права имеет мать и ребенок 7 месяцев если: квартира приобретена в ипотеку при совместном проживании, но до заключения брака и собственниками жилья являются муж и его мать. В браке состоят два года. Мать и ребенок прописаны на данной жилплощади. Имеет ли муж право на выселение жены и ребенка на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Что касается ребенка, то его выселение не допускается даже в случае прекращения семейных отношений между родителями ребенка (это вытекает из п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ";). Что же касается жены, то выселить ее в будущем можно, но только при наличии указанных в законе оснований, а именно в случае прекращения семейных отношений с собственником данного жилого помещения (ч.4 ст.31 ЖК РФ), т.е. после расторжения брака в органах ЗАГС.

С уважением, А.Д.Руслин.