Возможность прописки в квартире без согласия совладельца - юридические вопросы и их решение

• г. Москва

Ситуация такая: Я владею 1/2 доли в квартире, приватизированной на меня и мать в равных долях (приватизация 93 г., свидетельство на приватизацию одно). Прописан в квартире бывшей жены (в ней я доли не имею). Могу ли я прописаться без согласия матери (конфликтная ситуация)? И если нет, то может ли, в такой ситуации, выписать меня моя бывшая жена? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей! Немного путано, но попробую ответить. Если речь идет о регистрации (прописке) в квартиру, в которой Вы являетесь собственником доли, то никаких препятствий у Вас нет. Хотя в ЖЭКе могут попросить договор с вашей матерью об определении порядка пользования квартирой. Но это незаконно.