Как вернуть деньги после расставания и уклонения от оплаты - советы в сложной ситуации

• г. Киров

Осенью дала деньги под расписку своему молодому человеку,310 тыс, до 15 октября, но он ушел от меня, мне посоветовали написать ему заказные письма с просьбой вернуть деньги, так как я сейчас в затрудненном фин. положении, письма ему не доходят его вечно не бывает дома, есть ли возможность как то вернуть эти деньги хотя бы частями, данная расписка не заверена у нотариуса, но мне сказали, что она имеет юр.силу, как поступить в такой ситуации? Он хочет обращаться в суд, что не уклоняется от уплаты, но будет частично отдавать деньги, и он собрался в армию, боюсь он уйдет до 15 октября этого года, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд о взыскании долга по расписке.

Данная Вам расписка имеет юридическую силу. Не тяните, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. После вынесен6ия решения судом и вступления его в законную силу, нужно будет работать с судебными приставами. Возможно у Вашего должника есть в собственности имущество на которое можно обратить взыскание.

Кстати, вместе с заявлением о возврате долга пишите заявление об обеспечении иска.