Имеющийся участок садового земельного наземельного участка оказался меньше заявленной площади из-за наложения границ соседних участков. Как вернуть первоначальные размеры участка?

• г. Ростов-на-Дону

Имею в собственности огороженный садовый земельный участок площадью 633 кв. м с 1997 года. Стоит на кадастровом учете без уточнения границ. При межевании с целью уточнения границ выяснилось, что координаты соседнего участка справа наложены на наш участок на 1 м в конце участка, а координаты соседнего участка слева находят на наш участок на 0,7 м в начале участка. Соседи межевание производили без нашего участия, согласие мы не подписывали. В результате площадь моего участка составит 600 кв.м. Оформление документов по межеванию приостановлено. Подскажите, что можно предпринять и изменить эту ситуацию, чтобы возвратить себе первоначальные размеры нашего участка.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий во владении Вашим имуществом согласно ст.304 ГК РФ.

Возможно конечно решать этот вопрос и через суд, но предупреждаю. что это вам обойдется немалые денежные средства, а результат может быть не в вашу пользу. Потратите: время, деньги, нервы.