Как получить налоговый вычет на обучение и какая сумма может быть возвращена?

• г. Москва

У меня к вам вопрос по поводу налогового вычета на обучение.

Мне 19 лет, я поступил в университет на очную (дневную) форму обучения. Стоимость обучения составляет 50600 рублей в год (далее будет больше с учетом инфляции). Мой подоходный налог ежегодно сосавляет более 50600 рублей. Скажите пожалуйста какую часть от уплаченной суммы я смогу получить в налоговой, и что мне для этого необходимо сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы получите 13% от суммы, израсходованной на обучение, но не превышающей 50000 рублей (подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ), т.е. максимум 6500 рублей (50000 х 13% = 6500). Для использования вычета следует представить в налоговый орган по месту жительства помимо налоговой декларации и заявления о предоставлении вычета следующие документы: копию лицензии образовательного учреждения; документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком обучения; справка о доходах по форме 2-НДФЛ с места основной работы; договор с образовательным учреждением. Указанные документы подаются в налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля года, следующего за годом, в котором произведены расходы на обучение.

С уважением,