Кто назначает третейских судей, какие у них полномочия?

• г. Брянск

Что такое третейский суд? Как я понял, в одном городе их может быть несколько. Кто назначает третейских судей, какие у них полномочия?

Ответы на вопрос (2):

Третейский судья (или коллегия из третейских судей) назначаются двумя спорными сторонами по соглашению между собой. Третейским судьёй может быть фактически любой человек. Регламент третейского суда утверждается соглашением сторон.

Геннадий, здравствуйте.

Третейский суд - постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора (далее - третейский суд для разрешения конкретного спора).

Постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями - юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях - юридических лицах.

Стороны вправе образовать третейский суд для решения конкретного спора.

Полномочия третейского судьи определяется регламентом суда.