В разводе с мужем - Почему его гражданская жена вывезла нашу дочь за границу, несмотря на мое разрешение?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе с мужем, он живет в другом городе, попросил взять нашу общую дочь свозить в турцию (ей 16 лет) я давала разрешение на выезд за границу, сейчас я узнала что его не выпустили за границу, и с дочерью полетела его гражданская жена... как такое возможно? Зачем тогда я давала разрешение? Чужой человек может вывезти спокойно чужого реебенка?

Ответы на вопрос (2):

Значит. отец ребенка дал разрешение.

Отец мог дать разрешение. Большинство безвизовых стран (но не все) типа Турции, Египта, Таиланда, Туниса и т. д. вообще не требуют никаких подобных документов ни при каких обстоятельствах. Т. е. в Турцию Вы можете совершенно спокойно ехать без такого разрешения

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:

при выезде ребенка с любым другим родственником, включая ближайших (бабушки-дедушки, дяди-тети, совершеннолетние братья-сестры), действительно потребуется доверенность от обоих родителей, равно как и в случае выезда с посторонним лицом (сопровождающий тургруппы).