Крупная компания готова перевести на новое место, но что делать, если это не удобно?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в крупнойбелой компании, сменился руководитель в принудительной форме хочет меня перевести на такую же должность в другое место.

Мне не удобно добираться и з.п на новом месте будет меньше, т.к премии там меньше.

Угрожает увольнением, если не буду выполнять должностные обязанности

В данной ситуации я могу отказаться от перевода? Чем могу обосновать?

Если меня могут уволить за не исполнение должностных обязанностей как это выглядит? Увольняют в один день?

И еще вопрос, если я забеременею имеет ли право работодателя меня перевести на др.место с сохранением должности?

В трудовом договоре про перевод нет ни слова, за год это будет третий перевод.

Ответы на вопрос (4):

Такой перевод незаконен - заработная плата не должна меняться в любом случае (ст. 72 ТК РФ). Отказывайтесь. Если будут заставлять, Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных "частями второй" и "третьей" статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой "статьи 77" настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Такой перевод на наш взгляд, скорее всего, незаконен. В данной ситуации усматривается ситуация "новая метла по-новому метёт". Мы считаем, что начинать ругаться с новым начальником не имеет смысла, но если не получится разрешить ситуацию полюбовно, то можно начать защищать свои права в судебном порядке (в том числе с помощью жалоб в инспекцию по труду). В данной ситуации есть смысл найти способ урегулирования разногласий в до судебном порядке. Рекомендуем обратиться к опытным юристам по до судебному урегулированию спора.