Могут ли мои начальники использовать сокращение как причину увольнения после ухода на 30 минут раньше?

• г. Хабаровск

Меня зовут Александр.

Подскажите пожалуйста, меня сокращают, я уже подписал документы о сокращении (за 2 месяца) и вчера (пятницу) я ушел с работы на 30 мин раньше по делам, мне в эти же 30 мин звонит начальник и давай наезжать, мол рабочий день до 18.00.

Вопрос в следующем:

Могут ли меня за уход на 30 мин раньше попытаться уволить, если я уже подписал документы по сокращению?

Спасибо заранее, очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут.

За прогул могут уволить за отсутствие на рабочем месте более 4 часов. (ст.81 ТК)