Обзор условий договора о покупке телевизора в рассрочку - возможность отказа от сертификата надёжности

• г. Волосово

Вчера приобрела телевизор в рассрочку. При составлении договора предложили сертификат надёжности (для устранения неисправностей бесплатно в течение 3 лет) В сумму выплаты по договору включили как стоимость телевизора (10990) так и стоимость сертификата (3300). По договору передача товара в рассрочку - телевизор (марка) стоимостью 14356 рублей.

Можно ли изменить условие договора, отказавшись от Сертификата надёжности.

Ответы на вопрос (2):

Изменение условий договора можно только с согласия продавца

Это лучший ответ

Светлана Михайловна ,вы платите деньги за то, что уже предоставлено изготовителем. Мнение Роспотребнадзора по поводу таких сертификатов однозначно – их условия не соответствуют нормам Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещено обуславливать приобретение одних товаров (например, скутера) обязательным приобретением иных товаров (например, сертификата программы дополнительного сервиса). Кроме того, убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объеме.

Если вы как потребитель хотите получить стоимость сертификата именно в денежном выражении, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.