Как получить гражданство России по новому законодательству, проживая в стране 15 лет и имея справки об этом?

• г. Москва

Я проживаю в России на протяжении 15 лет, получила среднее образование, есть все справки о том, что я действительно все это время находилась на территории РФ. Каким образом я могу получить гражданство по новому законодательству?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Многие слышали, что можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Однако в 2014 году упрощенная система получения гражданства РФ действует для ограниченной категории иностранцев.

Кто может претендовать на упрощенное получение гражданства РФ:

граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии;

несовершеннолетние дети, имеющие родителей граждан РФ;

беженцы, переселенцы;

носители русского языка (схема принятия гражданства РФ еще не утверждена).

Ожидается, что упрощенное получение гражданства РФ в 2014 году станет возможно для носителей русского языка, упрощенная программа позволит оформить гражданство за 3 месяца (после ВнЖ).

Для данных категорий граждан предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ, предполагающий либо сокращение стадий, либо сроков оформления.

Существует ли упрощенная форма получения гражданства РФ для остальных иностранцев. Да, но она заключается лишь в возможности сокращения общих сроков оформления.