Обязательно ли это сделать до свадьбы, чтобы потом не возникло претензий, что сделка была фиктивной?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры по договору купли-продажи. Собираюсь выйти замуж за военного. Чтобы будущий муж получил жилплощадь и на меня, необходимо не иметь в собственности недвижимости. Скажите, как лучше отказаться от доли в квартире в пользу других собственников или же лучше оформить через дарение? Обязательно ли это сделать до свадьбы, чтобы потом не возникло претензий, что сделка была фиктивной? Или такая ситуация исключена?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ухудшаете свои жилищные условия, то в течение 5 лет Вас не будут учитывать в составе подлежащих обеспечению площадью лиц, если Вы будете претендовать на улучшение жилищных условий в этом же населённом пункте, поэтому чем раньше произойдёт отчуждение, тем раньше пройдёт указанный срок. С позиции налогообложения близким родственникам можно дарить недвижимость без уплаты ими налога на дарение (п.18.1 ст.217 НК РФ).