Опекантство снято, инвалидный ребенок сбежал из диспансера - могу ли я оставить его у себя или будет его возврат?

• г. Белая Холуница

Сгорел дом, я являюсь опекуном сына 2 гр инвалидности. В связи с тем, что негде жить, его отправили в психоневр. Диспансер, а потом, дойдёт очередь, его сдадут в интернат (можно ждать и 5 лет) Опекунство с меня сняли, и вот буквально вчера он появился, сбежал из диспансера. Выходные. Могу я его оставить жить у себя? Опекунства нет. Но пока жилья нет, живу у знакомых, или его всё же увезут обратно после выходных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Максимовна.

Вы не можете в данный момент оставить ребёнка у себя для проживания.

Последствия прекращения опеки и попечительства установлены ст.29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.

2. Орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.

3. В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, прекращается.

При этом лицо, отстраненное от исполнения обязанностей опекуна или попечителя, в дальнейшем утрачивает потенциальную возможность стать усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем (статьи 127, 146 Семейного кодекса РФ).