Страховая требует оплаты за ущерб, нанесенный машине, хотя я использовала автомобиль задним ходом и не заметила столкновения - Что делать?

• г. Киров

Я во дворе дома, двигаясь задним ходом, задела машину, но ничего не почувствовала и уехала. Хозяин машины обратился в ГАИ меня вызвали, но наказывать не стали, так как умысла не имела. Моя страховая выплатила ему страховку, а сейчас требует эту сумму с меня. Насколько правомерно это и что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, по каким основаниям СК требует с Вас возмещения ущерба. Если на основании того, что Вы оставили место ДТП, то, учитывая тот факт, что Вас не признали виновной в данном правонарушении, то СК не имеет права с Вас ничего требовать. Вам необходимо составить обоснованный ответ и направить его в СК. Если СК обратится в суд с иском о взыскании с Вас данной суммы, то Вам необходимо будет обязательно участвовать в судебном заседании и заявить обоснованные возражения на исковые требования.