Ситуация с увольнением в маленькой строительной фирме - правомерно ли установленное время отработки и возможность уволиться в заданную дату?

• г. Воронеж

Работаю в маленькой строительной фирме. Мой директор был в запое две недели. После того как вышел на работу устроил разбор полетов, вызвал в кабинет и сказал что бы я писал заявление на увольнение. Я даже спорить не стал. Не люблю говорит с нетрезвыми людьми. Написав заявление от 08.08.2014 он поставил визу на заявлении что согласен уволить по собственному желанию с 11.08.2014. После этого вечером того же дня он передумал и издал приказ что я должен отработать до 22.08.2014 с целью проведения инвентаризации. Правомерно ли это? Могу ли я уволится 11.08.201. как он написал? А если он будет издавать такие приказы каждые две недели?

Ответы на вопрос (1):

Заявление об увольнении по инициативе работника - это не просьба, а указание от работника работодателю о том, что работник увольняется. При этом по ст. 80 ТК РФ по общему правилу надо предупреждать за 2 недели. Поэтому в Вашем заявлении должен быть предусмотрен 2-хнедельный срок до даты увольнения