1) Отказ работодателя предоставить время для поиска работы во время предупреждения об увольнении по сокращению штатов - законно или нет?\n2) Возможно ли уволиться по собственному желанию в период действия предупреждения о сокращ

• г. Москва

В течении срока действия предупреждения об увольнении по сокращению штатов работодатель отказывается предоставлять время для поиска работы (прохождение собеседований и т.д). День в счет отпуска или за свой счет также не предоставляет. Ссылаются на отсутствие таких статей в ТК (там для отпуска требуется согласие администрации). Я нашел текст рекомендации MOT статья 166 где сказано, что работодателю рекомендуется предоставлять день в неделю на поиск работы.

1) Законны ли действия работодателя?

2) Могу ли я уволится по собственному желанию в период действия предупреждения о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Как Вы уже написали, МОТ дает только РЕКОМЕНДАЦИИ, к несчастью, если за прошедший год Вы уже использовали свой отпуск или в соответствии с графиком отпусков вы не можете получить отпуск сейчас, то работодатель вправе отказать Вам. Если же за последний календарный год Вы отпуск не использовали, то работодатель обязан Вам его предоставить.

Уволится Вы можете в любое врея, а работодатель вправе потребовать от Вас отработать две недели со дня, который Вы указали в заявлении об увольнении в качестве последнего рабочего дня.