Могут ли уволить бухгалтера на больничном по уходу за ребенком перед проведением служебной проверки?
199₽ VIP

• г. Киров

Я работаю бухгалтером 5 месяцев в ЖКХ. 08.04.14 мне сказали, что будет проводиться служебная проверка 11.04.14 и я расписалась о получении уведомления. Я собираюсь уволиться 11.04.14 находясь с этого же дня на больничном по уходу за ребенком. Могут ли меня уволить по статье или материально наказать?

Ответы на вопрос (9):

Не могут. Ваше право написать заявление об увольнении (ст. 80 ТК РФ)

Все зависит от оснований проведения данной проверки. Если Вас уволят по статье, то можете обратиться в суд и обжаловать данное увольнение в исковом порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

Уволить за нарушение трудовой дисциплины или наказать вас не могут, вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию написав заявление об увольнении

Не у вас оснований для увольнение по инициативе работодателя" по статье" .

Увольняйтесь по собственному желанию, предупредив работодателя об этом за две недели ст.80 ТК РФ.

Что этому мешает?

нет не могут, т.к. вы не исполняете своих обязаностей и нет нарушений, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком И необходимости увольняться не вижу, если даже что- то и будут проверять, то вы там точно будете не при чем, т.к. не работали в тот период

Елена Вадимовна!

В период больничногопо уходу за ребенком нельзя как уволить, так и привлечь к дисциплинарной ответственности.

Увольнение в данный период будет законным только в том случае, если Вы сами напишите заявление об увольнении по собственному желанию с конкретной даты, приходящейся на период больничного. Но при этом при выходе на работу, в отношении Вас могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, в том числе и увольнение. Основанием этого должны быть результаты служебной проверки, а от Вас должно быть получено после выхода на работу объяснение по существу дисциплинарного проступка.

По уходу за ребенком, работника нельзя как уволить, так и привлечь к дисциплинарной ответственности.

Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

Вас не могут уволить по статье , если к тому времени вы будете уволены по собственному желанию. Однако, работодатель имеет право отказать вам в увольнении по собственному желанию, если срок предупреждения в количестве не менее двух недель, предусмотренных в статье 80 ТК РФ не соблюден. А уволить 11.04. Может отказать только потому , что, как минимум, сегодня уже 10 августа.

Кроме всего прочего даже после увольнения у работодателя есть право обратиться в суд, если ему причинен ущерб со стороны бывшего работника.

ЧТОБЫ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, НЕОБХОДИМО УВЕДОМИТЬ ОБ ЭТОМ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА 2 НЕДЕЛИ, ЕСЛИ У ВАС ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК. С УЧЕТОМ ЭТОГО НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ ДАТУ УВОЛЬНЕНИЯ В ЗАЯВЛЕНИИ. В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ МОГУТ УВОЛИТЬ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. ЧТОБЫ УВОЛИТЬ ПО СТАТЬЕ РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ, СОБЛЮСТИ ПРОЦЕДУРУ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ – В Т.Ч. ОТОБРАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ. В ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ОН ЭТОГО СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕТ. ПОЭТОМУ ЕСЛИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ С ДАТОЙ УВОЛЬНЕНИЯ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРЫХ НАХОДИТЬСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ, РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ СМОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ИЛИ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР, С КОТОРЫМ НЕ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР О ПОЛНОЙ МАТ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ВЫ МОЖЕТЕ НЕСТИ ТОЛЬКО ОГРАНИЧЕННУЮ МАТ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ПРЕДЕЛАХ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.