Что означает код в паспорте гражданина рф

• г. Дзержинск

Что означает содержащийся в паспорте гражданина Российской Федерации реквизит «личный код»?

Ответы на вопрос (3):

В ранее разрабатываемых редакциях проекта федерального закона «О государственном регистре населения Российской Федерации» предусматривалось законодательное определение термина «личный код» , под которым понимается неизмененный идентификационный номер, присваивающийся лицу, учтенному в Регистре, т. е. систематизированном своде документированных персональных данных, формируемых на основе проведения государственного учета населения Российской Федерации. В этой связи пунктом 8 описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, было нормативно закреплено внесение реквизита «личный код» в паспорт гражданина Российской Федерации.

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 95700019-1

"ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Личный код вносится во все основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, при их выдаче или обмене и не подлежит изменению.

Личный код должен устанавливаться по форме, исключающей его появление у другого гражданина Российской Федерации и не раскрывающей какие-либо персональные сведения о его владельце.

Личный код устанавливается:

при первичной выдаче свидетельства о рождении - органами, уполномоченными производить запись актов гражданского состояния;

при получении удостоверения гражданина Российской Федерации либо паспорта гражданина Российской Федерации, если он не был установлен при выдаче свидетельства о рождении, - органами внутренних дел Российской Федерации.

Личный код может быть использован только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

термина «личный код», под которым понимается неизмененный идентификационный номер, присваивающийся лицу, учтенному в Регистре, т.е. систематизированном своде документированных персональных данных, формируемых на основе проведения государственного учета населения Российской Федерации