Перевод здания барачного типа в статус дома - проблемы с продажей доли в отсутствие земельного участка

• г. Туапсе

Здание барачного типа имело статус квартир, потом администрация решила перевести данное здание в статус дома, все кто живет в данном здании получили свидетельство на право собственности на долю в доме, но при этом земля на которой стоит данное здание является муниципальной. Теперь для того чтобы продать свою квартиру (долю) необходимо всем собственникам оформить земельный участок в собственность, так как иначе продажу не совершишь. Но не всем собственникам это нужно, часть из них вообще не известно где проживают и т.д. Каким образом можно вернуть статус квартира или что можно сделать чтобы продать данную долю? Юристы отказываются регистрировать договор купли-продажи доли дома без земли. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете продать долю в праве ОДС на дом и без продали доли в праве ОДС на з/у, поэтому юристы не правы.

Оформить права на земельный участок под домом вы можете только подав заявление от всех собственников дома.

Также вы имеете право произвести раздел дома в судебном порядке выделив свою часть в отдельный объект недвижимости, а также образовав свой земельный участок, а если это не возможно определив порядок пользования им.