Документы, подтверждающие происхождение денег при перевозе крупной суммы самолетом - требования и последствия

• г. Москва

Нужны ли какие - либо документы, подтверждающие происхождение денег, при перевозе самолетом крупной суммы денег? Как мне сказали, сотрудники полиции могут иметь информацию о причастности перевозчика к совершению незаконных банковских операций, обналичиванию денежных средств, легализации денежных средств, добытых преступным путем, следовательно если возникнет вопрос о происхождении денег, нужно быть готовым дать пояснения по этому поводу и показать подтверждающие документы легальности денежных средств.

Что это за документы? И если их нет, но это вполне легальная сумма денег, что может сделать полиция в таком случае. (допустим, мне подарили эти деньги, и я лечу покупать яхту) они же не могут штраф выписать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если сумма задекларирована то никаких ограничений на провоз нет.Если хотят что то узнать про происхождение средств,то пусть вызывают повесткой.