Задержан пешеход, который отказался выполнять требования ДПС - правомерные действия или несправедливость?

• г. Нальчик

Ехал на озеро искупаться ПДД не нарушал был абсолютно трезв. На дороге стоял экипаж ДПС, по ихнему утверждению один из них махнул жезлом я не остановился и поехал дальше. За мной ДПС не гнался, доехал до озера и встретил друзей, друзья сидели пили пиво. В данный момент я являясь пешеходом употребил пиво вместе с друзьями, после употреблении алкоголя не собирался сесть за руль так как я являясь законником по ПДД и за 8 лет вождения у меня ни одного штрафа. Через пол часа заехал экипаж ДПС и спросил кто являяется водителем транспортного средства, на что я ответил что в данный момент все пешеходы а транспортное средство стоит на общественной стоянке. Инспектор ответил: что водитель не подчинился жесту об остановке и якобы они гнались. Я ответил ДПСнику, что я являяюсь собственником т\с и я управлял, а сейчас как пешеход выпил пива, после за руль садится не собирался. Если нарушил пишите протокол за неподчинение, ДПС меня оформили по ст 12.8 часть 1., управление транспортным средством в состоянии опьянения. Как так я же был пешеходом в этот момент. Забрали авто на спец стоянку, я на месте отказался продувать в алкотестер и проехал на мед учреждение показало 1.3, в тот же день после всех процедур позвонил 020 и все обяснил, что незаконно меня оформили, проехал в отдел полиции т написал Заявление обяснение в точности все как было! Подскажите пожалуйста правомерны ли действия ДПС в данном случае?, Что мне делать в данном случае? Как то обидно будет если лишат водительских прав! Может нанять адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы все описываете так как было,то получается,что Вы не являетесь нарушителем и ч.1 ст12.8 КоАП РФ Вам вменена неправомерно.Нанимайте адвоката и докажите это в суде.Удачи!