Собственность на земельный участок - право на проживание мать-пенсионерке. Возможность выселения и налогообложение.

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году оформил собственность на земельный участок под ИЖС на мать-пенсионерку, инвалида, блокадницу. Могут ли нас выгнать с этого участка. Какой надо платить налог маме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Если участок Вами используется по назначению, и не принято решение о его изъятии, скажем, для муниципальных или городских нужд, в этом случае Вы будете вправе рассчитывать на получение денежной компенсации, то не "выгонят". В соответствии с п. 4 п. 1 ст. 5 Закона Санкт-Петербурга "О земельном налоге в Санкт-Петербурге и о внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах" от 28. 11. 2005 года № 611-86: "От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков в отношении одного земельного участка на территории Санкт-Петербурга, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении: ...

ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, в том числе лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", а также ветераны и инвалиды боевых действий;...".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.