Собственник без предупреждений выселил многодетную семью с детьми и украл все их документы и имущество - как действовать?

• г. Оренбург

Многодетная семья с 3-мя несовершеннолетними детьми по договору найма снимали квартиру. Собственник без предупреждений пока родители были на работе, а дети вышли в магазин, закрыл квартиру. Все документы, имущество нами нажитое он не возвращает, вывез в неизвестном направлении. Детей в школу устроить не можем, в больницу их сводить тоже, т.к все документы находились в квартире. Паспорта личности родителей тоже там находились. Все имущество, в т.ч и дорогостоящее. Это уже второй случай за 6 мес. В первом случае пока родителей небыло дома, он выгнал детей (13 л и 6 л) на улицу и закрыл квартиру. И только путем шантажа и угроз ночь заставил написать под диктовку расписку, что якобы ему должны 150 т.р (а в реальности должны 30 т. остальная сумма как он выразился - предоплата). но в расписке указали что занимал у нго. Выбора небыло, т.к дети были в шоке и весь день провели на улице на морозе. Регулярно назначал так называемые стрелки с криминальными личностями, звучали угрозу о постановке на счетчик, угрозы расправы и т.д. Хотя данный человек является доктором, кардиохирургом... Как нам быть в данной ситуации с документами и имеществом? Договор найма так же находился запертым в квартире. Заранее благодар Вас! с уважением, Дмитрий. ugc56@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, если всё обстоит так, как Вы описали, Вам необходимо обратиться с заявлением в ОМВД (полицию), тогда они возбудят уголовное дело по факту вымогательства.