И еще надо ли в договоре обязательно указывать, что до получения свид-ва всю сумму выплачивать не надо.

• г. Томск

Вопрос "Содействие-Риэлти". Спасибо за ответ на мой вопрос № 45893. Но хотелось бы уточнить такой момент. Оплата квартиры указана в договоре в рассрочку на 3 года. Дом будет сдан в этом году. Я оплатила только 30 %. В таком случае мне предоставят вычет только на эту выплаченную сумму? И еще надо ли в договоре обязательно указывать, что до получения свид-ва всю сумму выплачивать не надо. Буду очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Размер имущественного налогового вычета составляет 600 000 руб. Если в договоре на долевое участие в строительстве, указывается, что квартира будет оплачиваться в течение трех лет, то при регистрации Вашего права собственности будет зарегистрировано обременение квартиры и снято только после того, как Вы выплатите всю сумму. Для получения имущественного налогового вычета, помимо документов о собственности необходим акт приема-передачи, который стороны подписывают только после полного расчета. Таким образом получить вычет Вы сможете только после произведенного Вами расчета за квартиру и подписания акта приема-передачи. Порядок расчетов обязательно должен быть определен в договоре. Если расчет производится в течение трех лет после оформления квартиры в Вашу собственность, то об этом должно быть сказано в договоре. Будем рады ответить на Ваши дополнитльные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"