Как запретить нежелательным родственникам видеться с ребенком через суд?
199₽ VIP

• г. Лесосибирск

У меня дочь, 6 лет. Отец ребенка никак в ее жизни не учавствует, последний раз видел ее в год. Я сейчас подала на алименты. В отместку он решил забирать ребенка на два дня в неделю. Ребенок его не знает и боится. В моем присутствии видется с ребенком он не хочет. Могу ли я как то через суд запретить ему видеться с дочерью или видеться, но только в моем присутствии?

Ответы на вопрос (6):

Надежда Сергеевна, вы можете это сделать, через суд установить порядок общения отца с ребенком, либо вообще не видеть. Требуется подать исковое заявление, иск пишется на основании ст. 131-132 ГПК РФ, потребуется помощь, обращайтесь

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)